Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Telegram просит ООН защитить его от ФСБ

14 декабря 2017, 08:40
Представители мессенджера опасаются, что в скором времени власти воспользуются формальным поводом заблокировать Telegram.

Международная правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram, обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в РФ. Юрист Дамир Гайнутдинов просит господина Кайе рекомендовать правительству РФ «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн», сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что из-за отказа компании поделиться с ФСБ ключами шифрования пользовательских переписок Telegram может быть заблокирован в РФ. 6 июля 2016 года в России был принят антитеррористический пакет поправок, который, в частности, обязал коммуникационные сервисы, использующие шифрование, предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. При этом закон не обязывает спецслужбы получать предварительное судебное разрешение на доступ к такой информации, отмечает юрист.

28 июня 2017 года Роскомнадзор внес Telegram в реестр организаторов распространения информации: это обязывает администратора сервиса хранить на территории РФ метаданные и переписку пользователей и предоставлять их спецслужбам по запросу. После этого, в июле, ФСБ, не представив разрешений суда, направила владельцу мессенджера — британской Telegram Partnership LLP — требование выдать ключи для расшифровки переписки по шести телефонным номерам, на что Telegram ответил отказом. В октябре мировой судья оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ, а 12 декабря Мещанский районный суд оставил в силе решение первой инстанции.

В «Агоре» уверены: действия российских властей направлены на «уничтожение анонимности в интернете» и противоречат позиции господина Кайе и резолюции Генассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху». «Агора» планирует обжаловать эти действия в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), говорится в обращении группы. По мнению «Агоры», блокировка является основным инструментом интернет-регулирования в РФ: в реестр запрещенных сайтов внесено более 94 тыс. ссылок.