Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На 19-летнего жителя Алапаевска завели уголовное дело из-за песен в соцсети

13 декабря 2017, 18:44
На 19-летнего жителя Алапаевска завели уголовное дело из-за песен в соцсети
Фото: 66.RU
Его обвиняют по статье 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Сотрудники Уральского следственного управления на транспорте СК РФ предъявили обвинение 19-летнему жителю Алапаевска. Как сообщается на официальном сайте ведомства, парня подозревают в расовой ненависти — через соцсети он пытался унизить выходцев с Северного Кавказа.

По версии следствия, 19-летний парень с октября по декабрь 2016-го, находясь у себя дома, «желая реализовать свой умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по национальному признаку с использованием принадлежащего ему смартфона в сети «Интернет», выкладывал песни на страницу в VK». Аудиозаписи были доступны всем пользователям, поэтому «подозреваемый создавал условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц с целью дальнейшего их распространения и возбуждения у них ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства выходцев с Северного Кавказа».

Аудиозаписи, размещенные алапаевцем, включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации. Материалы уже проверили специалисты, проведена психолого-лингвистическая экспертиза. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.