Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Социальные сети приравняют к иностранным агентам

10 ноября 2017, 15:58
Такую меру российские власти хотят принять в ответ на требование США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что российские власти могут включить иностранные социальные сети в число иностранных агентов наряду с зарубежными СМИ. Такую меру могут принять в ответ на требование США к телеканалу RT и информагентству Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагентов, передает РБК.

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы:

Социальные сети приравняют к иностранным агентам

— Мы не только проработаем предложения, но и комиссия, которая будет создана, проработает дальнейшие, более широкие механизмы, которые могут включать и социальные сети.

Вице-спикер Иван Мельников пояснил, что включение американских СМИ в число иноагентов будет оформлено в виде поправок к действующему закону о некоммерческих организациях — иностранных агентах. Принять соответствующий закон планируется на следующей неделе.

Напомним, Вячеслав Володин дал профильным комитетам Госдумы поручение разработать конкретные нормы в качестве «симметричного и зеркального ответа» американским властям, которые потребовали от телеканала RT и информагентства Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагентов.