Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев будут судиться с ФСБ из-за мессенджера Telegram

25 октября 2017, 13:42
Они выступили против передачи ведомству ключей шифрования от переписок в Telegram.

О готовящихся исках к ФСБ ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев и журналист Олег Кашин написали в своих telegram-каналах (у каждого из журналистов свыше 15 тыс. подписчиков).

Александр Плющев, радиоведущий:

— Я никогда ни с кем не судился, а до недавнего времени и в судах-то никогда не бывал. Но в этом году все стремительно меняется. По средам я хожу в Пресненский суд на процесс к Никите Белых, а теперь появится и мной инициированный. Мы с Кашиным подаем судебные иски к ФСБ, возражая против требования предоставить ключи шифрования переписки. Мы считаем, что это затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации. Интересы наши представляет «Агора».

Олег Кашин, ведущий программы «Кашин.Гуру» на «Дожде»:

— Сейчас Федеральная служба безопасности, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить наши права, вредя тем самым развитию всего общества, а если совсем утилитарно — то и технологий, экономики, то есть даже если подойти к вопросу совсем с другой стороны, все равно окажется, что нарушены наши права. Я полагаю, что наши права нуждаются в защите. Будучи оба ведущими популярных телеграм-каналов, мы с Плющевым защищаем в том числе и это новое оригинальное медиа, ставшее в России важным феноменом.

По словам Кашина, он уже не первый год большую часть своего времени проводит не в России и часто прибегает к общению с помощью Telegram. «Именно в нем я обсуждаю практически все, что меня интересует, и все, о чем я пишу, в том числе с политиками, госслужащими и даже иногда с силовиками. Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний», — сообщил Олег Кашин.

Серьезность намерений журналистов подтвердил председатель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков — также через свой telegram-канал. Он опубликовал в нем копии административных исковых заявлений.

Напомним, 16 октября мировой судья судебного участка 383 Мещанского района Москвы Юлия Данильчик признала администрацию мессенджера Telegram виновной по ч. 2 ст. 13.31 КоАП за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей и выписала штраф 800 тыс. руб. Основатель Telegram Павел Дуров решил обжаловать решение и также привлек для этого юристов «Агоры».

Вчера Павел Чиков обвинил «Почту России» в том, что организация вовремя не доставила документы от ФСБ руководству Telegram. «12 июля ФСБ попросила «Телеграм» прислать переписку пользователей до 19 июля. Но «Почта России» доставила письмо лишь 21 июля. И причину не знает. Режим рухнет из-за «Почты России», запомните эти слова», — написал Павел Чиков в своем telegram-канале.