Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин инициировал налог на майнинг криптовалют

24 октября 2017, 16:29
Криптовалюты в России узаконят по поручению Путина ради единого платежного пространства с Европой

Всех российских майнеров зарегистрируют, а на добычу криптовалюты введут налог. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. Согласно опубликованным на портале документам, президент Владимир Путин решил судьбу криптовалют с министром финансов Антоном Силуановым, своим помощником Андреем Белоусовым и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

По итогам совещания президент поручил описать в законодательстве статус криптовалют, технологии распределенных реестров (блокчейн), а также токена и смарт-контракта до 1 июля 2018 г. — этим займутся ЦБ и правительство. Они же разработают проект налога на майнинг и форму регистрации майнеров.

ICO (initial coin offering — первичное размещение криптовалют) также отрегулируют по поручению президента. Основой для этого станет наработанная практика IPO — первичного размещения ценных бумаг. Разработчики учтут опыт коллег-американцев — за рубежом выпуск токенов проекта The DAO сопровождается специальными процедурами (например, допуском к ICO только квалифицированных инвесторов и регистрацией), потому что токены признаны ценными бумагами.

В то же время Владимир Путин поручил протестировать новинки. До 20 декабря ЦБ должен организовать площадку для их апробации.

Новые финансовые технологии будут применяться в едином платежном пространстве со странами Евразийского экономического союза.