Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор заставит удалить пиратские сайты из поисковиков

11 октября 2017, 07:59
Роскомнадзор заставит удалить пиратские сайты из поисковиков
Фото: архив 66.RU
Изменения к закону вступили в силу с октября.

Поисковые системы начнут удалять из результатов выдачи навечно заблокированные сайты. Такое требования рассылает по IT-компаниям Роскомнадзор. Представители отрасли утверждают, что 70% пользователей находят пиратские ресурсы именно через поисковики.

Поправки к закону «Об информации», которые вступили в силу с 1 октября, предполагают удаление навечно заблокированных сайтов из поисковой выдачи. Однако такой популярный торрент-трекер, как Rutracker.org, все еще можно найти в «Яндексе», Google, Bing и даже в государственном «Спутнике». Требование законодательства выполнил только Mail.ru.

Генеральный директор компании «Поисковый портал «Спутник» Максим Хромов пояснил «Известиям», что сейчас идет отладка новой системы. «В период настройки системы блокировок возможны сбои: одиночные ссылки на торрент-трекеры или их копии могут появляться в выдаче», — сказал он.

Роскомнадзор направит поисковым системам письма — потребует удалить навечно заблокированные ресурсы из выдачи. В случае появления новых «пожизненно осужденных» сайтов соответствующие требования поисковикам будут направляться автоматически.

По словам юридического советника Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергея Семенова, пользователи до сих пор могут выйти на пиратские сайты, в том числе через «зеркала» заблокированных ресурсов. «Если ресурс признан незаконным, то ссылки на него с точки зрения авторского права — это содействие распространению нелегального контента», — предупредил юрист.

По данным Роскомнадзора, в России навечно заблокированы 234 ресурса.