Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новую российскую операционную систему разработают за 1,5 млрд долларов

10 октября 2017, 13:38
Новую российскую операционную систему разработают за 1,5 млрд долларов
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Одним из разработчиков документа о проекте, который, по оценкам экспертов, может стоить до 1,5 млрд долларов, стал Сбербанк.

В рамках плана по кибербезопасности и программе «Цифровая экономика» в России появится отечественная операционная система, на которой будут разработаны устройства интернета вещей и промышленного интернета, пишет «Коммерсант». По информации издания, разработку ОС должны закончить до 31 декабря 2021 г.

Пока неизвестно, кто будет финансировать создание системы. По оценкам экспертов, она будет стоить от сотен миллионов до 1,5 млрд долларов. В результате должна появиться «отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости», следует из документа, в разработке которого принимал участие Сбербанк.

По мнению опрошенных изданием экспертов, создание национальной системы «поможет сохранить деньги в России», однако разработчикам предстоит серьезно потрудиться, потому что на современном этапе развития IT-сектора такого продукта в России нет, утверждают специалисты.