Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор потребует регистрацию у популярных мессенджеров

2 октября 2017, 08:14
Роскомнадзор потребует регистрацию у популярных мессенджеров
Фото: архив 66.RU
Если они откажутся исполнить требование, их ждет блокировка.

Роскомнадзор направит в ноябре популярным в России мессенджерам официальные письма с требованием зарегистрировать сервисы у российских операторов связи, чтобы выполнить нормы законодательства, пишут «Известия». Если мессенджеры откажутся исполнить требование Роскомнадзора, их ждет блокировка на территории России, заявил изданию глава ведомства Александр Жаров.

«Основным мессенджерам, у которых наиболее крупная аудитория в России, разошлем юридически значимые письма с требованием сообщить, в какие сроки и каким образом они намерены воплотить свои обязательства по закону о мессенджерах», — заявил Жаров.

Для создания реестра зарегистрированных мессенджеров Роскомнадзор создаст специальную электронную систему взаимодействия с операторами связи.

Напомним, что закон о мессенджерах должен вступить в силу 1 января 2018 г. Он обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона. Кроме того, администрации сервисов должны проводить массовые рассылки от российских госорганов и препятствовать распространению противоправного контента.