Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ потребовала от Павла Дурова расшифровать переписку в Telegram

27 сентября 2017, 08:36
ФСБ потребовала от Павла Дурова расшифровать переписку в Telegram
Фото: архив 66.RU
За невыполнение требования закона на мессенджер составлен административный протокол.

ФСБ потребовала от Telegram расшифровать переписку пользователей. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал создатель мессенджера Павел Дуров и опубликовал документы, которые российские спецслужбы прислали в его лондонский офис.

«В России у Telegram уже около 10 миллионов пользователей, и страна, похоже, спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram. Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам», — написал бизнесмен.

Среди документов — административный протокол на компанию «по факту неисполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений».

Один из документов датирован 31 августа и адресован лично Дурову. В нем ФСБ предлагает направить представителя в Москву для личного присутствия при составлении протокола. В июне 2017 г. мессенджер попал под закон «Об информации», по которому необходимо предоставлять ключи шифрования по запросу силовиков. Павел Дуров пообещал защитить переписку пользователей вопреки закону.

«Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, — прежде всего, из-за родителей. Но переживем — глобус большой», — написал он по итогам ситуации.

Накануне стало известно, что власти Ирана завели на Дурова уголовное дело. Власти страны считают, что мессенджером пользуются в том числе террористы, через него распространяется детская порнография и продают наркотики.