Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запретят анонимный обмен сообщениями через мессенджеры. Официальное заявление Генпрокуратуры

24 августа 2017, 17:12
В России запретят анонимный обмен сообщениями через мессенджеры. Официальное заявление Генпрокуратуры
Фото: 66.RU
Законопроект уже прошел три чтения в Государственной Думе.

В России примут закон, который запретит анонимное использование мессенджеров. Как пояснил генеральный прокурор Юрий Чайка, новый закон направлен на противодействие коррупции, в том числе на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

В своей речи Юрий Чайка отметил, что в России число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, с 2013 по 2016 г. увеличилось в шесть раз (с 11 тыс. до 66 тыс.). С начала 2017 г. рост составил 26%, правоохранительные органы уже зафиксировали около 40 тыс. таких преступлений.

Из доклада генерального прокурора:

— Значительное число преступлений, совершаемых с использованием современных информационных технологий, связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Многие распространители наркотиков переходят на бесконтактный способ их сбыта, когда продавец с использованием специальных программных средств или сети Интернет сообщает приобретателю место закладки наркотического средства, а тот переводит денежные средства на его счет посредством интернет-платежей.

По словам Чайки, депутаты Госдумы одобрили законопроект, запрещающий анонимное использование мессенджеров.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ:

— Организаторам обмена мгновенными сообщениями вменяется обязанность обеспечивать их передачу только пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора. Таким образом, будет ограничена массовая рассылка таких сообщений неопределенному кругу лиц. Полагаем, что эта мера окажет положительное влияние на противодействие преступлениям, включая незаконный оборот наркотиков.

Законопроект о запрете анонимности в мессенджерах был внесен в Госдуму в мае 2017 г. Авторами документа стали представители трех фракций — «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. 21 июля 2017 г. депутаты одобрили этот законопроект в третьем чтении.