Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администратора «группы смерти» приговорили к 3,5 годам лишения свободы

19 июля 2017, 07:50
Решение вынес Тобольский районный суд Тюменской области.

Администратора группы «Синий кит» Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис, приговорили к трем годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, пишет 72.ru.

Эльвира Якубова, помощник судьи Тобольского районного суда:

— В ходе судебного процесса удалось доказать вину и причастность молодого человека к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям.

По данным следствия, под влияние Филиппа Лиса попала 16-летняя астраханка и 17-летняя девушка из поселка Прииртышский в Тобольском раойне Тюменской области. Первую девочку правоохранители убедили отказаться от самоубийства; вторую, которая все же предприняла попытку уйти из жизни, удалось спасти медикам.

Напомним, Филипп Будейкин был задержан в ноябре 2016 г., после публикации «Новой газеты» о подростковых суицидах и «группах смерти» в социальных сетях, где убеждают детей в необходимости «выпилиться». В мае этого года администратор «Синего кита» признал свою вину. По данным следователей, его действия повлияли на пятнадцать человек, пятерым удалось избежать смерти.

Фото: Сергей Коньков, «Коммерсантъ»