Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме поддержали законопроект о борьбе с ложью в соцсетях. В его соавторы записалась Ирина Роднина

18 июля 2017, 18:49
В Госдуме поддержали законопроект о борьбе с ложью в соцсетях. В его соавторы записалась Ирина Роднина
Фото: архив 66.ru
Поправки единороссов депутаты примут до конца сессии.

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект единороссов Сергея Боярского и Андрея Альшевских о создании в социальных сетях так называемых операторов — управляющих органов для борьбы с недостоверной информацией.

Как пишет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Андрей Альшевских, к нему в соавторы сегодня добавились шесть депутатов.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

— Только что комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи единогласно одобрил концепцию законопроекта, обязывающего соцсети удалять незаконные материалы, и рекомендовал Госдуме его принять. Коллеги посчитали, что возникшие вопросы можно решить ко второму чтению. И за сегодня в соавторы инициативы добавились шесть депутатов, в том числе известная всем Ирина Роднина.

Также инициативу коллег поддержал единоросс Евгений Ревенко, напомнив, что многие соцсети превратились фактически в СМИ, «а у некоторых [блогов] подписчиков больше, чем у отдельных средств массовой информации», пишет РБК.

Расширенное заседание комитета по обсуждению законопроекта Боярского — Альшевских с участием представителей отрасли назначено на четверг, 20 июля. Известно, что комитет будет рекомендовать принять законопроект в этот же день.

Напомним, Боярский и Альшевских анонсировали законопроект в середине июня. Как отмечается в пояснительной записке к документу, оператор социальной сети — «это организатор распространения информации», который позволяет обмениваться электронными сообщениями и у которого более 2 млн пользователей на территории России. Под такое определение подпадают и мессенджеры, например WhatsApp, Viber и Telegram, хотя Боярский утверждал, что закон касается только социальных сетей. Определить «операторов» в случае принятия законопроекта должны будут как российские, так и зарубежные соцсети.

По замыслу Боярского и Альшевских, операторы должны будут ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней «информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию».

Кроме того, единороссы внесли отдельным законопроектом поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие для операторов соцсетей штрафы, если те не удалят запрещенный контент. Размер штрафа для физических лиц составит от 3 млн до 5 млн руб., для юридических — от 30 млн до 50 млн руб. На самих пользователей соцсетей эти штрафы распространяться не будут, заявил Боярский. Поправки в КоАП депутаты планируют рассматривать лишь в осеннюю сессию.

Фото: архив 66.ru