Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Если вы вдруг решили пожениться: как это сделать через портал госуслуг

22 июня 2017, 13:30
инструкция
Если вы вдруг решили пожениться: как это сделать через портал госуслуг
Фото: архив 66.ru
Жениться через интернет быстрее и дешевле — автоматически отпадают очереди в загс и необходимость оплачивать госпошлину полностью.

С приходом лета в Екатеринбурге стартовал свадебный сезон. Сейчас — самый его разгар, и каждые выходные можно встретить в центре города десятки молодоженов.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе «Ростелекома», в этом году число пар, зарегистрировавших заключение брака через интернет, выросло в три раза. За первые шесть месяцев электронные заявления в ЗАГС через портал госуслуг подали 1500 будущих молодоженов.

Татьяна Акалаева, начальник Управления ЗАГС Свердловской области:

— Половина всех свадеб в Екатеринбурге и Свердловской области приходится на три летних месяца и сентябрь. В уральской столице за эти четыре месяца в среднем проходит восемь тысяч бракосочетаний. С учетом динамики роста популярности данной услуги в электронном виде летом 2016 г. на Едином портале государственных услуг сегодня мы наблюдаем настоящий свадебный бум. За 2016 год мы приняли и обработали 518 заявлений, на сегодня таких обращений уже в три раза больше, и мы понимаем, что 2017 год будет рекордным за всю историю работы портала на территории области.

Тем не менее многие пары до сих пор предпочитают ходить в загс лично и выстаивать там огромные очереди, чтобы выбрать дату свадьбы. А потом идти в банк для оплаты госпошлины. Спешим это исправить. Вместе с компанией «Ростелеком», которая является техническим оператором портала госуслуг, мы составили подробную инструкцию, как пожениться через интернет. Все картинки увеличиваются по клику.

1. Зайти на Единый портал государственных услугwww.gosuslugi.ru.

2. Выбрать «Каталог услуг» и вкладку «Семья и дети».

3. Нажать вкладку «Регистрация брака».

4. Выбрать тип получения услуги «Электронная услуга».

5. Заполнить заявление. Необходимо указать данные жениха и невесты (ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, телефон и адрес электронной почты, паспорт, место жительства). Важно, чтобы оба будущих супруга были зарегистрированы на госуслугах.

6. На этой же странице выбрать нужный ЗАГС на территории Екатеринбурга или Свердловской области.

7. Выбрать желаемую дату и время свадьбы. На сайте будут видны все свободные даты.

8. Проверить результат.

9. Пригласить жениха или невесту.

10. Оплатить госпошлину. В банке стоимость услуги составит 350 руб. (сначала нужно будет узнать реквизиты загса и обратиться в отделение банка, чтобы оплатить госпошлину за регистрацию брака). Через сайт стоимость составит 245 руб. с учетом скидки в 30%. Расплатиться можно с помощью карты или электронного кошелька.

11. Подтвердить временную бронь в загсе. Для этого нужно прийти в выбранный загс по приглашению портала с паспортами. Вся процедура займет не больше 15 минут.

12. Прийти в загс в день свадьбы.

Фото: скриншоты с сайта госуслуг