Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект признали «неудачным». Госпоисковик «Спутник» закроют

12 мая 2017, 10:58
Он не получил популярности у интернет-аудитории, не завоевав даже 1% поискового рынка Рунета.

Запущенный «Ростелекомом» российский государственный поисковик «Спутник» закроют или переориентируют на другие задачи, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в «Ростелекоме».

По их словам, проект в компании признали «неудачным» — «Спутник» состоялся в техническом плане, однако так и не стал пользоваться популярностью у интернет-аудитории. По данным LiveInternet, у sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка Рунета, в то время как доля самых популярных поисковиков — «Яндекса» и Google — в апреле составила 54% и 40,8% соответственно.

Решение о дальнейшей судьбе госпоисковика будет принято до 1 июня новым президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским, который сейчас разбирается со всеми активами.​ Один из вариантов — переориентировать «Спутник» на задачи, связанные с расчетом больших данных. Однако пока окончательного понимания будущего госпоисковика нет.

Напомним, «Спутник» был запущен три года назад — в мае 2014-го. На 74,99% поисковик принадлежит «дочкам» «Ростелекома» — компаниям «РТКомм.ру» и «Ростелеком интернэшнл лимитед»; остальное — основателям «КМ медиа» Вячеславу Рудникову и Василию Васину. Изначально инвестиции в проект составили $20 млн, общие вложения в развитие «Спутника» «Ростелеком» не раскрывает, отмечает газета.

Фото: sputnik.ru