Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал указ о конфиденциальности и анонимности в сети

11 мая 2017, 17:13
Владимир Путин подписал указ о конфиденциальности и анонимности в сети
Фото: архив 66.RU
В течение полугода правительству России предстоит оказывать поддержку традиционных СМИ и урегулировать ситуации с похожими сервисами.

Президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в сети и об урегулировании похожих на СМИ сервисов. Это следует из «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», сообщает lenta.ru.

Согласно документу, ближайшие шесть месяцев правительство должно оказывать поддержку традиционным СМИ и урегулировать деятельность новостных агрегаторов, социальных сетей, интернет-телевидения, мессенджеров, а также «сайтов в сети интернет». Как сказано в указе, подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

Также указ предполагает принятие мер, исключающих анонимность, безответственность и безнаказанность в сети. В то же время планируется создание специальной системы, гарантирующей «личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации». А к 1 октября 2017 г. чиновники должны разработать меры, позволяющие государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.

Фото: архив 66.RU