Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не исключаем накрутки»: «Яндекс» объяснил выдачу материалов о зверствах по запросу «советские солдаты»

10 мая 2017, 16:55
В компании рассказали, что материалы о грабежах и мародерстве интересны большинству читателей.

Пользователи поискового сервиса «Яндекс» заметили, что фраза «советские солдаты» приводит к показу материалов, которые описывают мародерство, зверства и грабежи военнослужащих. Такая же картина при поиске в Google.

Специалисты «Яндекса» объясняют: результаты поиска формируются благодаря запросам самих же пользователей.

Александра Репьева, региональный представитель «Яндекса»:

— Как известно, «Яндекс» не редактирует результаты поиска — они формируются полностью автоматически, исходя из двух главных факторов: во-первых, насколько страницы соответствуют запросу; во-вторых, насколько они интересны большинству пользователей. То есть те ссылки, которые у большинства пользователей пользуются популярностью, располагаются выше в поисковой выдаче. Именно поэтому в данный момент в других поисковиках наблюдается много таких же результатов по этому запросу. Нас, однако, удивляет, что вся выдача касается одной темы, хотя по этому запросу много разной информации. Не исключено, что такая однобокая выдача связана с какими-то манипуляциями с результатами поиска, так называемыми накрутками. Мы проверяем этот вариант и благодарим пользователей за то, что обратили внимание на данный запрос.

Представитель «Яндекса» заметила, что материалы по запросу «советские солдаты» не являются негативными, а броские заголовки созданы для привлечения внимания к страницам.

Фото: Дмитрий Бальтерманц, 2w.su