Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пропали документы за три месяца: в информационной системе свердловского правительства произошел сбой

7 марта 2017, 12:17
Пропали документы за три месяца: в информационной системе свердловского правительства произошел сбой
Фото: архив 66.ru
В департаменте информационной политики губернатора заверили, что навсегда документы не пропали — все они хранятся в бумажном виде, так что ничего критичного не произошло.

В системе электронного документооборота правительства Свердловской области произошел сбой. Как рассказали 66.RU источники, знакомые с ситуацией, система не работала больше суток, из-за чего пропал документооборот с 30 ноября по 28 февраля. Уцелеть удалось только распоряжениям и письмам с электронной подписью министров.

В департаменте информационной политики губернатора подтвердили факт сбоя, однако заверили, что ничего критичного не произошло. Безвозвратно документы не исчезли — все они существуют также в бумажном виде. Так что, по словам главы ДИПа Александра Иванова, к потере документов может привести «только катастрофа вселенского масштаба».

Последствия сбоя, по словам Иванова, уже устранили, и система работает в полноценном режиме.

Александр Иванов, глава департамента информационной политики губернатора:

— Любой сбой хорош тем, что из него можно сделать выводы и исключить повторения. Такие ситуации позволяют, например, внимательнее отнестись к системам резервных данных. Сейчас мы работаем над тем, чтобы не просто сократить количество сбоев, но вообще их исключить.

Отметим, уточнить, в какую сумму правительству Свердловской области обошлось в свое время внедрение системы электронного документооборота, не удалось.

Фото: архив 66.ru