Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Facebook научился распознавать склонных к самоубийству пользователей

2 марта 2017, 08:06
Робот направляет информацию о потенциальном самоубийце группе исследователей, после чего они связываются с пользователем и предлагают ему обратиться за помощью к специалисту.

Популярная социальная сеть Facebook начала использовать искусственный интеллект, чтобы выявлять пользователей, склонных к суициду. Как сообщает «Би-би-си», робот анализирует посты пользователей и комментарии, которые они оставляют к чужим записям. Если искусственный интеллект обнаруживает сигналы, говорящие о том, что пользователь склонен к самоубийству, данные этого человека отправляют команде исследователей.

Исследователи перепроверяют информацию, и если данные подтверждаются, связываются с автором сообщений и советуют ему обратиться за помощью к специалистам. По словам главы отдела, работающего над этой программой, такие меры не только полезны, «но и критически необходимы».

В Facebook рассказали, что соцсеть сотрудничает с несколькими американскими организациями по охране психического здоровья. В случае необходимости пользователи могут оперативно связываться с ними через платформенный мессенджер.

Фото: AppleInsider.ru