Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы проекта "Имя России" нашли причину своих проблем. Это "паразиты интернета" - спамеры

18 июля 2008, 10:10
Авторы проекта "Имя России. Исторический выбор - 2008" выступили с пояснениями, почему сначала в лидеры голосования "Самый выдающийся россиянин", выбился Иосиф Сталин.
О массовых "накрутках" говорили с самого начала, но сейчас они официально подтверждены, а главное - довольно своеобразно указаны виновники.

17 июля на сайте проекта появился следующий текст.

Нам потребовалось несколько дней, чтобы в гигантском потоке запросов на наш ресурс www.nameofrussia.ru выявить тех, кто превратил Сталина в компьютерный вирус. Это те же люди, которые ежедневно рассылают на ваши компьютеры горы спама. Вирус "Сталин", – это и "Руководителю предприятия "зарплата в белую", и "на дворе жара, и вы можете на этом заработать» и "a solution to your failures in bed".

Эти люди – паразиты интернета. Своими действиями они многократно увеличивают трафик каналов связи и задерживают доставку действительно важных сообщений, они скупают доменные имена и перепродают их законным владельцам, они расцветают на полулегальном бизнесе в сети. Они нарушают российское законодательство о рекламе и негласные правила поведения в виртуальной паутине.

Спамеры трусливы, а потому анонимны. Впрочем, общаясь по нескольку лет, они порой и сами не знают настоящих имен друг друга. Мы знаем, но сегодня публикуем список имен, под которыми они выступают в интернете. Это только часть списка, и, если наша инициатива будет поддержана добросовестными пользователями рунета, мы раскроем и настоящие имена героев, и их бесчисленные интернет-клоны.

1. Grom
2. r00tk1t
3. SErG
4.
5. -=Burunduk=-
6. Abra
7. Afer1st
8. aka PSIH
9. be@ver
10. CAMEL
11. CRAZYFAN
12. Crec
13. cyber
14. Cytech
15. d33
16. De1eT
17. Denis---Player
18. di0bet
19. DND
20. durito
21. ess
22. ETOIA

Каким образом и с какой целью эти люди смогли повлиять на ход голосования, в тексте не поясняется.

Отметим, что в рейтинге выдающихся персон лидирует не менее спорный, чем Сталин, Николай II Романов. Иосиф Джугашвили - на втором месте, замыкает "тройку" Владимир Ленин.

Напомним, ранее авторы проекта сообщали, что фигура Николая II "приобретает консолидирующее значение для гражданского общества нашей страны". А также открыто признавали: "в рунете стали распространяться призывы организованно поддержать фигуру Николая II, олицетворяющую противоборство коммунистической идеологии".

"Имя России" - проект телеканала "Россия", направленный на выбор значимых персоналий путем голосования интернет-пользователей, телезрителей и радиослушателей. Проект является "калькой" со "Ста великих британцев" и аналогичных, стартовавших по всему миру. С самого начала он подвергался критике журналистов и общественности - часто краткие исторические справки искажали исторические факты, заслуги и значение отдельных деятелей для российской истории. Так, мореплавателя Витуса Ионассена Беринга назвали просто "русским патриотом", выделив это качество как главное в его биографии. Еще меньше повезло Василию Чапаеву - это просто "герой анекдотов", или же Михаилу Кутузову - он прославился лишь тем, что "был ранен в глаз".

После того, как Сталин неожиданно уступил лидерство Николаю Романову, организаторов проекта заподозрили в накрутке по "политическим мотивам".