Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Если кто-то UMER»: разработчик «Яндекса» организует похороны онлайн

12 января 2017, 16:07
Чтобы похоронить умершего, достаточно скачать приложение на смартфон, внести туда информацию о месте смерти, дате, вероисповедании и личности покойника. Система тут же определит стоимость церемонии, а похоронная служба приедет через несколько минут.

Руководитель сервиса «Яндекс.Погода» Дмитрий Геранин объявил о создании приложения для смартфона, которое поможет организовать похороны. Разработчики уже представили пример дизайна программы, которая скоро появится в сторах. Свое приложение они назвали UMER (скорее всего, по аналогии с Uber — приложением для поиска такси).

Дмитрий Геранин, автор приложения:

— На самом деле я сильно переживаю, показывая вам вот это. Кажется, что мы автоматизировали уже все, кроме смерти. Хочу это исправить. На праздниках докрутил лендинг.

Судя по презентации приложения, клиенту нужно будет заполнить данные на двух страницах: «Об умершем» и «Место упокоя». На первой необходимо указать имя, дату смерти, вероисповедание и адрес, где находится тело. На второй — желаемое кладбище, материал гроба (например, дубовый обойдется в 30 тыс. руб.), тип ограды и вид памятника. Учитывается также оплата труда копщиков. Авторы предусмотрели и захоронение в землю, и кремацию.

Приложение пригодится не только родственникам погибших, но и сотрудникам похоронных агентств. По UMER они смогут получать заявки от клиентов. Выход приложения запланирован в ближайшее время.

Идею создателей UMER интернет-сообщество оценило неоднозначно. В комментариях к посту можно увидеть и негативные мнения, и ободряющие высказывания.

Фотографии: umer.mobi