Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я тебя по IP вычислю». Посмотри, что качает твой сосед

7 января 2017, 15:46
«Я тебя по IP вычислю». Посмотри, что качает твой сосед
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Появился сайт, который сразу определяет ваш IP-адрес и показывает, что вы скачивали в последнее время с торрентов, а также предоставляет подобные сведения о всех ваших соседях.

Российские разработчики создали сайт, на котором можно увидеть, что качает тот или иной пользователь из интернета, зная лишь его IP-адрес. Авторы проекта iknowwhatyoudownload.com указывают, что торрент-файлы они собирают как с популярных сайтов и агрегаторов торрентов, так и напрямую из DHT-сети. Собранные файлы обрабатываются и классифицируются, после чего собираются данные о пользователях, которые скачивают и раздают контент с помощью этих файлов. Сейчас в их базе более 500 тыс. торрент-файлов, они собирают около 700 млн фактов скачивания и раздачи контента ежедневно.

Как это работает? Вы заходите на сайт, он сразу определяет ваш IP и показывает, что вы скачивали в последнее время. Например, на моем компьютере не установлено никаких программ, я ничего не скачиваю с торрентов, поэтому таблица пустая.

«Я тебя по IP вычислю». Посмотри, что качает твой сосед

Тут же сайт предлагает посмотреть, что скачивают ваши соседи, предоставляя их IP-адреса. Например, один из моих соседей скачал мультфильмы.

«Я тебя по IP вычислю». Посмотри, что качает твой сосед

Другой — фильмы и аудиокнигу.

«Я тебя по IP вычислю». Посмотри, что качает твой сосед

Третий — игры и приложения для компьютера.

«Я тебя по IP вычислю». Посмотри, что качает твой сосед

Авторы проекта отмечают, что не нарушают закон об авторском праве, потому что их сервис не хранит торрент-файлы или объекты правообладания и не позволяет их скачивать каким-либо образом, кроме того, они не предоставляют ссылок, где и как можно скачать торрент-файлы или объекты правообладания, включая magnet-ссылки. Нарушения тайны частной жизни в их деятельности тоже нет: IP-адреса не являются личной информацией.

На сайте указано, что проект создан для того, чтобы помочь обладателям авторских прав узнать, кто скачивал их контент с торрентов, или, например, вычислить любителей детского порно. Кроме того, в России в скором времени могут ввести штрафы за скачивание пиратских фильмов и программ. Этот проект как раз поможет ловить таких нарушителей.

Авторы проекта iknowwhatyoudownload.com:

— Мы готовы делиться данными, предоставляя их в различных форматах и разрезах на автоматизированной основе. Кроме того, мы располагаем техническими возможностями для поимки пользователей, раздающих торрент-файлы. Подключаясь к компьютеру пользователя и скачивая маленький кусочек торрента, мы можем снять TCP-дамп обмена данных с пользователем. Данные из дампа имеют уникальный отпечаток — хэш, который совпадает с хэшем из торрент-файла. Это позволяет однозначно доказать факт распространения торрента с некоторого IP-адреса.

Однако доказать, что IP-адрес принадлежит конкретному человеку, не так просто, потому что он может быть переменным, ведь провайдер может выдавать статические адреса на каждого пользователя. Или, например, кто-то мог подсоединиться к вашему Wi-Fi и накачать себе что угодно — как тогда узнать, кто это был? К тому же в России еще нет закона о том, чтобы IP относился к определенному человеку.

По мнению специалистов, цель данного проекта — нажиться на жадности правообладателей, которые готовы будут платить за сведения о том, кто нелегально размещает их контент. А также сделать так, чтобы в России платили за скачивание фильмов и коммерческое ПО.

Отметим, что у всех есть возможность сделать так, чтобы его IP-адрес никто не знал: например, установить браузер Tor, который скроет адрес за множеством других адресов из разных стран; или купить VPN — виртуальную приватную сеть.

Вопрос
А вы уже посмотрели, что качают ваши соседи?
  • 30%
  • 14%
  • 56%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: скриншоты сайта iknowwhatyoudownload.com; 66.RU