Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновников под страхом увольнения заставят показать начальству свою страничку «ВКонтакте»

23 ноября 2016, 09:02
Госслужащим нужно проинформировать работодателя о личных аккаунтах в соцсетях до 1 апреля 2017 года. Также гражданам придется отчитываться о своих страницах при найме на госслужбу.

Государственных служащих обяжут отчитываться перед работодателем о личных аккаунтах в социальных сетях, форумах и блогах. Информацию о своих страничках в Facebook, «ВКонтакте» и на прочих ресурсах чиновникам нужно будет предоставить до 1 апреля 2017 года. Далее отчет нужно будет предоставлять каждый год, сообщают «Известия».

Идентификация в Сети будет проходить на основании статьи 20.2 закона «О государственной гражданской службе». Если чиновник откажется рассказать начальству о своих аккаунтах, ему грозит увольнение. Кроме того, гражданам придется отчитываться о своих страницах при найме на госслужбу.

В Министерстве труда пояснили, что главной целью такого шага является «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики». При этом в ведомстве обещают, что не будут разглашать данные чиновников.

Госслужащим, которые не пользуются соцсетями, не нужно будет в срочном порядке заводить страницу «ВКонтакте». Достаточно будет письменно уведомить работодателя о том, что у них нет аккаунта в соцсетях, форумах и блогах.

Эксперты отмечают, что проконтролировать, насколько полную информацию предоставил чиновник и не утаил ли он от начальства вторую страницу, невозможно.

Карен Казарян, аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций:

— Соблюдение этических кодексов — это неплохо, учитывая, что чиновники — это публичные люди. Главный вопрос — как проконтролировать полноту предоставленных сведений и как доказать, что найденный аккаунт в соцсети действительно принадлежит чиновнику, а не фейковый?

Фото: НТВ