Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Красавчик Ивангай, Катя Клэп и ловец покемонов Соколовский: чему новые герои YouTube учат ваших детей

6 октября 2016, 15:00
Красавчик Ивангай, Катя Клэп и ловец покемонов Соколовский: чему новые герои YouTube учат ваших детей
Фото: кадр ролика на YouTube; архив 66.ru
Мы собрали десять самых популярных российских видеоблогеров, на каналы в YouTube которых подписаны миллионы подростков, и попросили проанализировать их ролики профессиональных психологов. Скажем сразу: это не та чернуха, от которой вы привыкли защищать своих детей в Сети. Блогеры никого не призывают прыгать с крыш или пытаться повторить опасные для жизни трюки. Поэтому на первый взгляд кажется, что никакой опасности в них нет. Стоит ли ее искать и почему именно эти ребята стали новыми интернет-героями — читайте в материале Портала 66.ru.

Их каналы на YouTube опережают официальные аккаунты NBA, Энрике Иглесиаса и Леди Гаги. За месяц они зарабатывают больше, чем их родители за два года. За тем, как они гладят котика или танцуют Pen Pineapple Apple Pen на улице, каждый день в режиме реального времени следят миллионы подростков. Они ровесники ваших детей или немногим старше и точно знают, что волнует их прямо сейчас.

Пока вы сутками пропадаете на работе, звезды YouTube уже давно разговаривают с ними о сексе, отношениях, изменах, показывают, как познакомиться с девочкой и пережить расставание, дают советы, как выйти из затянувшейся депрессии, и играют с ними в Pokemon Go. Если подростку требуется совет, не исключено, что он пойдет не к вам, а на канал своих любимых интернет-героев — Кати Клэп или Саши Спилберг, оставит комментарий под их видео и будет ждать ответа в следующем ролике.

Мы попросили психологов, которые каждый день работают с подростками, проанализировать зарисовки десяти самых популярных видеоблогеров и ответить на один очень важный вопрос: чему они учат ваших детей и как влияют на их неокрепшее сознание. В качестве бонуса предлагаем вам прочитать, кто есть кто в русскоязычном сегменте YouTube.

Сегодня — только первая пятерка. Вторая появится уже завтра на Портале 66.ru.

1. «Старшая подружка» Катя Клэп

Сколько человек подписаны на канал TheKateClapp: 4 816 843
Общее количество просмотров видеороликов на канале: 497 658 939
Сколько человек посмотрели видео «Отношения и эротика (социальный эксперимент)»: 2 604 391

Визит Кати Клэп в Екатеринбург весной этого года вызвал небывалый ажиотаж среди подростков. Здание в переулке Химиков, 3 атаковало несколько сотен юных фанатов, которые, по словам очевидцев, «кричали, визжали и не давали никому зайти и выйти». Попасть на встречу удалось далеко не всем. Разгонять толпу пришлось полиции.

Катя Клэп завела канал на YouTube в 2010 г., чтобы «отгородиться от негатива, который преследовал ее в школьные годы». Первое время она записывала скетчи, перевоплощалась в разных персонажей и беседовала со своим альтер эго. Сейчас Катя в основном рассказывает подписчикам о своей жизни, делится советами, как хорошо выглядеть, тестирует косметику, учит делать селфи, иногда рецензирует кинопремьеры.

Видеопроекты Кати входят в топ-10 самых прибыльных в России (по версии «Коммерсанта»). В 2016 г. она заняла второе место в рейтинге самых красивых женщин страны по версии «Русского репортера». Красивее Кати, по мнению жителей России, только экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Мы предложили психологам проанализировать видео, в котором Катя рассуждает о том, что такое серьезные отношения, что делать в случае измены, как пережить расставание и не впасть в депрессию.

Видео: TheKateClapp; Sokolovsky!; Ивангай; Maryana Ro; TheBrianMaps; архив 66.ru