Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город в терабайтах: откуда в Екатеринбурге интернет и как он попадает в наши дома. Часть 1

30 сентября 2016, 14:30
Город в терабайтах: откуда в Екатеринбурге интернет и как он попадает в наши дома. Часть 1
Фото: архив 66.ru
Екатеринбург занимает пятое место среди городов с самыми активными интернет-пользователями. Но никто не знает, откуда этот интернет у них в компьютерах, телефонах и планшетах.

В Екатеринбурге, по последним исследованиям экспертов «Яндекса», ежедневно в интернет выходят 928 тысяч человек, или 75% населения. Но большинство постоянных пользователей Всемирной сети даже не задумываются, откуда она вообще берется и как на самом деле работает. Интернет просто есть, как данность.

Журналисты Портала 66.ru решили разобраться, как же все-таки интернет добирается до наших компьютеров, и посмотрели, как устроена святая святых уральских связистов — объекты связи екатеринбургского филиала оператора «Ростелеком». Компанию эту мы выбрали неслучайно — долгое время она была единственным оператором связи не только в Екатеринбурге, но и на всем Урале. Только в конце 90-х — начале 2000-х на этом рынке стали появляться другие игроки.

За что мы платим?

Если разбираться с самого начала, то интернет — это пирамида, управляющая верхушка которой состоит всего из нескольких компаний, которые рулят всей Всемирной сетью, получая от этого наибольшие прибыли. Это те, на ком держится интернет: межконтинентальные глобальные операторы с десятками тысяч километров оптики на дне океанов и терабайтами трафика в секунду между континентами.

Например, для связи российских пользователей с «внешним миром» «Ростелеком» использует три крупнейшие точки доступа в городах: Франкфурт-на-Майне, Стокгольм и Гонконг. Эти узлы доступа расположены на международной магистрали, которая пролегает через всю Россию от Европы до Японии.

Поскольку на пути от вашего компьютера до сайта каждый метр кабеля кому-нибудь да принадлежит — за интернет приходится платить. Как правило, каждый из нас подключен к кабелю местного провайдера. Поскольку у местного провайдера нет собственного выхода на глобальный интернет, он арендует доступ у магистральных провайдеров.

Ведущий провайдер, которому принадлежат все крупные артерии связи в России, — это «Ростелеком». Его магистральная сеть составляет 500 тысяч километров.

Свердловчанам ближе всего магистраль «Северный оптический поток» — недавно построенная линия длиной 3,5 тыс. км. Эта линия соединила Екатеринбург, Ханты-Мансийск и Салехард, обеспечив высокоскоростным интернетом города на пути следования. Среди них - север Свердловской области: Ивдель, Нижний Тагил, Новоуральск и другие.