Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернет-троллям придется выплачивать компенсации за оскорбления в соцсетях

2 июня 2016, 08:21
Интернет-троллям придется выплачивать компенсации за оскорбления в соцсетях
Фото: архив 66.ru
Истец может отсудить у обидчика как минимум 15 тыс. рублей. Для этого ему нужно только заверить у нотариуса заявление, подтверждающее факт издевательств.

Отныне россияне смогут требовать денежные компенсации за оскорбления и издевательства в социальных сетях. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Федеральную нотариальную палату, чтобы наказать интернет-троллей, гражданам нужно только заверить у нотариуса заявление, фиксирующее факт оскорблений — это и позволит запустить судебный процесс.

Правда, чтобы выиграть дело, истцу придется доказать, что страница принадлежит конкретному человеку. Также важно правильно интерпретировать действия оппонентов в соцсети, чтобы доказать, что имела место клевета или оскорбление.

Троллинг в соцсетях может дорого обойтись пользователям. Истец сможет отсудить у обидчика минимум 15 тыс. рублей. Максимальная сумма иска при этом не установлена.

Источники издания поясняют, что такое нововведение станет логичным расширением деятельности юристов в условиях стремительного развития интернета. Кроме того, оно объясняется также ростом правовой грамотности населения.