Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга потратит полмиллиона на поиски экстремистов в соцсетях

8 апреля 2016, 17:20
Мэрия Екатеринбурга потратит полмиллиона на поиски экстремистов в соцсетях
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Победитель конкурса, объявленного администрацией уральской столицы, за две недели проанализирует соцсети и даст рекомендации, как не допустить в городе проведения несанкционированных митингов.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс, победителю которого предстоит провести «комплексный социологический анализ в области противодействия экстремизму». Конкурсная документация размещена на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта — 450 тыс. рублей.

Согласно техзаданию, на первом этапе необходимо проанализировать активность в соцсетях не менее 3 тысяч екатеринбуржцев. Кроме того, авторы исследования проанализируют форумы и блоги и выделят в них «явные и скрытые экстремистские материалы с целью определения основных критериев его присутствия на не менее чем 20 источниках».

В полевых условиях победителю конкурса предстоит провести опросы, серии индивидуальных полуформализованных интервью (не менее 50) и фокус-групп (не менее 15 фокус-групп, не менее 10 респондентов каждая). Исследователи обязаны будут заполнить анкеты, а также вести стенограмму работы с фокус-группами — эти документы потом необходимо передать заказчику.

Весь собранный материал пройдет экспертное обсуждение на семинаре с участием не менее 15 человек: «Ученых, занятых разработкой проблематики экстремизма, специалистов и экспертов, работающих в сфере профилактики экстремизма, муниципальных и государственных служащих, работающих в сфере профилактики экстремизма». Позже будет составлен отчет, который должен содержать следующие разделы: о методологии исследования, основные характеристики пользователей социальных сетей, блогов и форумов, основные характеристики социальных сетей, блогов и форумов (с точки зрения появления в них материалов экстремистского характера), обзор контента.

Итогом исследования станет разработка «рекомендаций по предотвращению и предупреждению распространения в сети Интернет информации, появление которой может привести к случайным или специально организованным отдельными лицами и группами протестным действиям в виде несанкционированных митингов, демонстраций, иных возможных экстремистских актов». Кроме того, в информационно-аналитическом докладе должна содержаться информация «об уровне готовности разных групп населения Екатеринбурга к активным протестным действиям, основанном на сведениях, полученных из социальных сетей, блогов, форумов».

Заявки на конкурс будут приниматься с 11 до 20 апреля. Через 15 дней после подписания контракта победитель конкурса должен завершить исследование.

Напомним, недавно Портал 66.ru проводил глобальное ислледование, в результате которого стало понятно, за что можно и против чего нельзя митинговать в Екатеринбурге. Подробности здесь.