Mail.ru возглавила рейтинг самых дорогих российских интернет-компаний по версии Forbes. По данным издания, стоимость актива оценивается в 4,7 млрд долларов.
Mail.ru Group впервые стала самой дорогой компанией Рунета, обогнав бессменного лидера — «Яндекс». Выручка соцсети «ВКонтакте», которую группа в 2015 году консолидировала, выросла за три квартала на 41,2%.
«Яндекс» оценивается в 4,3 млрд долларов. На третьей строчке оказался Avito стоимостью 2,4 млрд долларов. Основной доход сервису приносят плата за продвижение объявлений и реклама.
В топ-20 также вошли Ozon Group, «Ситилинк», Gett, Biletix, 2GIS и др. Отметим, что екатеринбургский интернет-магазин E96 второй год подряд в рейтинг не попадает. В 2014 году Forbes оценивал его стоимость в 144 млн долларов.
Топ-5 интернет-компаний-2016:
Топ-5 интернет-компаний-2015:
Mail.ru Group принадлежит интернет-ресурс и почта Mail.ru, социальные сети «Одноклассники», «Мой мир» и «ВКонтакте», сервисы мгновенных сообщений ICQ и «Mail.ru Агент» и другие.