Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Провайдеры выступили с предупреждением: уральцам стоит готовиться к проблемам с интернет-связью

5 июня 2008, 18:38
В преддверии начала сезона гроз провайдеры, представленные в Екатеринбурге, начали высылать своим абонентам сообщения предупредительного характера.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в предупреждениях говорится о том, что обильные осадки в виде дождя с грозами могут привести к проблемам с интернет-связью.

Опасное для электронных устройств электро-магнитное поле при разрядах молний наводится во всех линиях компьютерных сетей. Это могут быть линии в офисе, доме, квартире, воздушные линии между домами или проложенные в подземных коммуникациях. В результате воздействия молнии компьютеры и бытовые приборы могут выйти из строя. При этом, как правило, такие приборы не подлежат гарантийному ремонту.

Чтобы избежать поломки компьютера, провайдеры настоятельно рекомендуют не работать во время грозы в сети Интернет. Более того, специалисты советуют отключать компьютер из сети и Интернет – кабель от сетевой карты. «Если Вы уходите из дома, то кабель также лучше отключить от сетевой карты на случай, если начнется гроза в ваше отсутствие. Так вы убережете все устройства своего компьютера от перегорания. Если связь пропала во время грозы, то, возможно, вышло из строя магистральное оборудование, которое восстанавливается в первую очередь. Заявку о неисправности лучше сделать через день после непогоды, если связь к этому времени не восстановится»», – говорится в сообщениях.