Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Одноклассникам" раздают "троянских коней": вторая атака на социальные сети за неделю

23 мая 2008, 10:50
Пользователи социальной сети "Одноклассники.ru" подверглись рассылке писем, содержащих ссылку на сайт, посещение которого может заразить компьютер.
О рассылке, которая началась чуть меньше недели назад, сообщила в четверг служба вирусного мониторинга компании, сообщает Doctor Web.

Рассылка производится от имени разных пользователей. Например, владельцу аккаунта на "Одноклассниках" может прийти письмо от некой Глории Чернявской с просьбой бесплатно проголосовать за фотографию претендентки на титул "Мисс Рунет". Сотруднику NEWSru.com такое письмо пришло от Маргариты Любимцевой.

"Привет, Роман (Василий, Петр)
Увидела твою анкету в списке "Друзей моих друзей" и решила попросить тебя о небольшом одолжении.
Дело в том, что я участвую в конкурсе красоты "Мисс Рунет" и мне очень нужна поддержка. Если тебя не затруднит, зайди пожалуйста на сайт конкурса и проголосуй за меня. http://miss-runet.net/?a=125****
Голосование абсолютно бесплатно, достаточно нажать на ссылку "Отдать свой голос". Победа в данном конкурсе для меня очень много значит, иначе бы я не стала обращаться с подобной просьбой.
Заранее благодарю за помощь."

Пройдя по модифицированному адресу пользователь видит фото претендентки и отзывы людей, якобы уже проголосовавших за нее.

Далее при нажатии на ссылку "Отдать свой голос" предлагается скачать вирусную программу - файл fire-codec5107.exe (по классификации Dr.Web Trojan.MulDrop.16008). Будучи скачанным, троянец помещает на жесткий диск компьютера жертвы файлы notepad2.exe (BackDoor.Mbot), reebsd2.exe (Trojan.DnsChange) и сalc2.exe (Trojan.DnsChange). Инфицирование компьютера производится с целью использования его для последующих спам-рассылок.

Напомним, на прошлой неделе подобной атаке подверглась другая популярная российская социальная сеть - "В контакте".

Однако, как сообщил руководитель департамента разработки и исследований "Доктор Веб" Сергей Комаров, "в отличие от недавней эпидемии в сети "В контакте" здесь распространение идет медленнее и, возможно, имеет направленность на определенную аудиторию".

В связи с неослабевающим интересом вирусописателей к социальным сетям разработчики антивирусных программ рекомендуют не открывать письма и вложения в письмах от незнакомых адресатов, не заходить на подозрительные сайты. Необходимо также устанавливать на ПК антивирусные программы, на которых производятся регулярные обновления вирусных баз.