Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google официально открыл медицинский кабинет

20 мая 2008, 15:42
Начал работу онлайновый сервис Google Health, предназначенный для ведения медицинских записей и историй болезней пользователей, сообщает Associated Press.
Он позволяет хранить в интернете такие данные, как история болезни, информация о медицинском состоянии, аллергических реакциях, показанные препараты и результаты лабораторных исследований.

Прежде всего Google Health будет полезен при экстренной госпитализации. В этом случае врачам достаточно подключиться к системе, чтобы получить полную информацию о поступившем пациенте. Также сервис удобен при лечении в разных клиниках и одновременном наблюдении у нескольких врачей.

Все данные пользователей защищены логином и паролем. Google Health полностью поддерживает стандарты безопасности медицинских данных HIPAA, принятые в 1996 году. Для упрощения работы медиков с Google Health в системе реализована поддержка экспорта данных из офлайновых приложений.

Разработкой сервиса Google Health поисковик Google занимался более полутора лет. Тестирование Google Health началось в феврале 2008 года. Тогда к сервису были подключены 10 тысяч пациентов Кливлендской клиники. Они в течение полутора месяцев вносили информацию о здоровье в свою виртуальную карточку.

В настоящее время запущена бета-версия Google Health, в которой отсутствует реклама. Представители Google подчеркнули, что хотя в будущем сервис и планируется использовать как рекламную площадку, но количество рекламных объявлений будет сведено к минимуму.

Google Health не является первым онлайновым медицинским сервисом. Ранее были запущены проекты Microsoft HealthVault и Revolution Health, позволяющие пользователям хранить свои медицинские данные в Интернете.