Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские хакеры похитили 1,2 млрд учетных записей в США

6 августа 2014, 12:11
Российские хакеры похитили 1,2 млрд учетных записей в США
Фото: архив 66.ru
В общей сложности киберпреступникам удалось взломать 420 тысяч сайтов.

Американская компания Hold Security сообщила о банде российских мошенников, укравших порядка 1,2 млрд имен пользователей и паролей американских пользователей кредитных карт, а также доступ к 500 млн адресов электронной почты, пишет «РИА Новости».

Американские специалисты установили, что в преступную группу входят около десятка человек в возрасте около 20 лет. Сервера хакеров базируются на юге России, «в маленьком городке в регионе, который граничит с Казахстаном и Монголией».

По имеющимся данным, хакеры начали свою деятельность еще в 2011 году, но с апреля активность группы резко возросла, предположительно, произошло слияние с еще одной группой киберпреступников.

Как сообщает The New York Times, Hold Security отказалась раскрывать список жертв и названия сайтов, с которых были украдены пароли.

По данным Hold Security, хакеры используют эти данные для рассылки спама. Однако исследователи опасаются, что с помощью полученной информации хакерам удастся совершить хищение личной информации или данные о кредитных картах.