Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ВКонтакте» потягается с YouTube: соцсеть позволит зарабатывать на видео

29 июля 2014, 11:10
Соцсеть «ВКонтакте» планирует кардинально переработать видеоплатформу.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» в скором времени получат возможность зарабатывать деньги за счет загруженных видеороликов. В связи с этим нововведением руководство сервиса намерено переработать свою видеоплатформу, сообщают «Известия».

По словам собеседников издания, в рамках переработки платформы планируется устранить такие недостатки, как повторные видео и ошибки при поиске. Кроме того, соцсеть создаст инструментарий, подобный тому, который используется YouTube.

Правообладатели или их представители смогут создавать свой видеоканал и предъявлять права на свой фильм. Для того чтобы предъявлять права на видеоконтент, необходимо пройти регистрацию в системе FingerPrint. FingerPrint — своеобразный датчик, который после снятия цифрового отпечатка фильма отслеживает попытку загрузки авторского видео на сторонний сайт. Система может автоматически запретить загрузку или же просто заменить недоступный файл на ранее загруженную версию видео.

Кроме того, администрация «ВКонтакте» планирует развивать систему видеоблогов. Пользователям предложат зарабатывать на своем контенте. Как это точно будет реализовано, пока не сообщается.