Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России заработал интернет-канал для детей «Интернетик»

2 февраля 2014, 11:32
Его цель — рассказать родителям, как обезопасить своих чад в Сети.

Лига безопасного Интернета запустила специальный канал для детей и родителей, призванный защитить их от вредного контента. Портал называется «Интернетик» и находится по адресу parentchannel.ru.

На сайте есть четыре главных раздела: «угрозы в сети», «советы», «зарубежный опыт» и «вопрос-ответ». Кликаем, к примеру, на «игроманию» в первом разделе и смотрим видео про то, как сенатор Руслан Гаттаров учит не запутаться во всемирной паутине. В разделе «советы» информация более полезная. Например, там рассказывают, как правильно настроить веб-фильтр.

Сейчас Лига разрабатывает фильтр для нежелательной информации. Как отмечает исполнительный директор Лиги Денис Давыдов, на это уйдет какое-то время, и фильтр придется постоянно обновлять, но «те региональные власти и родители, которые рискнут установить такую программу в школах и дома, смогут быть уверены на сто процентов, что для их детей Интернет безопасен».

Только за январь на горячую линию Лиги, созданной для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети, поступило более тысячи жалоб на ресурсы с детской порнографией. Через суд организация намерена закрыть около ста сайтов интим-услуг, пишет ТАСС-Телеком.