Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Данные пользователей Facebook оказались в свободном доступе

22 июня 2013, 13:23
Юзеры смогли получить как открытую информацию о друзьях из своего списка, так и данные, защищенные настройками приватности.

Из-за технической ошибки в одном из приложений Facebook закрытая информация с 6 млн аккаунтов оказалась доступна для скачивания. Сейчас проблема уже устранена, все пострадавшие уведомлены о случившемся по электронной почте, пишет Ridus.ru.

Утечка была связана с технической ошибкой функции «Загрузить вашу информацию». Из-за неисправности сервиса пользователи могли скачать не только всю открытую информацию о друзьях из своего списка, но и номера телефонов, а также почтовые адреса, защищенные настройками приватности.

Представители социальной сети принесли пользователям официальные извинения. «Мы расстроены и находимся в неловком положении, мы удвоим усилия с тем, чтобы подобное никогда не повторилось», — отмечается в заявлении компании.

Отметим, что это далеко не первый скандал вокруг Facebook за последнее время. Не так давно представители соцсети признались в сотрудничестве со спецслужбами и предоставлении им информации о пользователях по первому требованию. За второе полугодие 2012 года от правительственных структур США в Facebook поступило от 9 до 10 тысяч запросов по данным 18–19 тысяч пользователей.