Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх Кирилл предложил монахам выбирать между Богом и интернетом

8 июня 2013, 14:05
Глава Русской православной церкви убежден, что насельникам монастырей не следует пользоваться выходом в Сеть, чтобы оградить себя от соблазнов.

Такое заявление патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал во время встречи с братией монастыря Зограф на Святой горе Афон.

Патриарх Кирилл, глава РПЦ:

— Сейчас большим соблазном является интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны — берут свой мобильный телефон и начинают входить в интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного.

Патриарх Кирилл задался вопросом, имеет ли смысл вообще находиться в монастырях тем, кто оттуда свободно вращается во Всемирной паутине.

Что касается священников, то их патриарх Кирилл, напротив, призывал активнее использовать интернет для христианской миссии. В феврале 2013 года на Архиерейском соборе он заявлял о том, что блоги и социальные сети дают новые возможности, и велел разработать концепцию присутствия РПЦ в социальных сетях. При этом уже в марте Русская православная церковь призвала верующих воздержаться во время Великого поста не только от мясных и молочных продуктов, но и от использования социальных сетей, напоминает «Лента.ру».