Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Открытое правительство» начнет работать летом

18 апреля 2013, 17:47
«Открытое правительство» начнет работать летом
Фото: архив 66.ru
В Свердловской области создается портал для социально активных граждан, которые желают участвовать в политической жизни региона.

В ближайшее время пройдет конкурс на формирование проекта, а к лету текущего года он будет доступен для свердловчан, отмечается в сообщении пресс-службы правительства региона.

Власти планируют запустить несколько модулей ресурса, в том числе «Народный контроль», призванный обеспечить прозрачность деятельности властей по устранению нарушений в социальной сфере. Любой посетитель сайта сможет подать заявку и изложить суть своей проблемы. В ответ он получит отклик: в какие сроки ждать ответа и кто за него ответственен.

Модуль «Законотворчество» позволит наблюдать за процессом законотворчества в прямом эфире, а также принимать участие в составлении новых нормативных актов. Модуль «Кадровый состав» позволит гражданам напрямую обратиться к представителям власти с жалобами и предложениями. В модуле «Открытый бюджет» будут публиковаться отчеты о расходовании казенных средств.

Ближе к концу 2013 года функционал портала планируется расширить с помощью мобильных приложений для IOS, Android и Windows 8. Кроме того, будет создан модуль «Открытые данные», целью которого является предоставление данных в формате, пригодном для повторного использования и загрузки.