Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты заценили инвестпортал Свердловской области

21 марта 2013, 22:02
Аналитики РА «Эксперт» признали свердловский ресурс лучшим среди подобных.

С этого года в России введена обязательная процедура внедрения стандартов АСИ, в который в том числе предполагает создание специализированных порталов. Всего сейчас в стране — около 30 таких полноценных ресурсов.

Каждый из них оценивался по пяти критериям: наличие информации об инвестпроектах на территории региона, о мерах господдержки инвестиционной деятельности, вспомогательной информации о регионе и возможности «обратной связи», приоритетах политики администрации субъекта, восприятии портала внешними пользователями. В итоге портал Свердловской области набрал 26 баллов, оставив позади Костромскую область (25 баллов), Пермский край (23) и даже один из самых успешных с точки зрения работы с инвесторами Калужскую область (23). Худшим признали сайт для инвесторов, желающих вложиться в экономику Бурятии — всего 6 баллов.

Аналитики РА «Эксперт» в пояснениях отмечают, что именно портал Свердловской области является «наиболее информативным и удобным для использования». И действительно, сайт, на наш взгляд, достаточно удобный и простой. Мы быстро смогли найти информацию о проектах, площадках. Правда, она частично устарела — к примеру, на проекте высокоскоростной магистрали ВСМ-2 региональные власти поставили крест. Минусом является пустой раздел «Вопрос — ответ». Также забавно выглядит презентация инвестратегии на русском языке. Все бы ничего, но данный документ мы обнаружили в англоязычной версии портала.