Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт предложил свои методы борьбы с пиратством в интернете

28 января 2013, 16:18
За нарушение авторских прав гражданам может грозить штраф 5 тысяч рублей, а юридическим лицам — 500 тысяч рублей.

Министерство культуры России предложило поправки в законодательство, ужесточающие борьбу с пиратством в интернете, пишет «Коммерсантъ». Минкульт предлагает обязать хостинг-провайдеров и владельцев сайтов удалять информацию, на которую укажут правообладатели, в течение суток с момента поступления жалобы. Жалоба при этом может быть подана по электронной почте.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают обязать владельца сайта перед удалением пиратских файлов скопировать их, чтобы передать правоохранительным органам вместе с данными о пользователе, разместившем эту информацию. Сам пользователь сможет оспорить удаление файла в течение десяти дней, предоставив доказательства его легальности.

По задумке министерства, за распространение пиратских копий гражданам будет грозить штраф 3–5 тыс. рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — 30–50 тыс. рублей, а юридическим лицам — 300–500 тыс. рублей. Последним также грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток и конфискация технических средств.

О том, что Министерство культуры планирует усилить борьбу с пиратством, стало известно в сентябре 2012 года, напоминает Lenta.ru. В концепции закона, попавшей в СМИ, предполагалось, что хостинг-провайдеры и администраторы сайтов сами должны искать на своих ресурсах пиратские материалы и пресекать их распространение.