Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российскому хакеру грозит до 95 лет заключения в тюрьме США

24 января 2013, 10:24
Никиту Кузьмина обвинили в создании вредоносной программы, при помощи которой были похищены миллионы долларов.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обнародовала обвинение против троих создателей вируса Gozy, в том числе россиянина Никиту Кузьмина. Им удалось похитить десятки миллионов долларов с банковских счетов. Соответствующее заявление сделал прокурор округа Прит Бхарара, передает «РИА Новости».

Арестованный в США Кузьмин еще в мае 2011 года признал свою вину и подписал соглашение со следствием о сотрудничестве. При этом максимальный срок наказания россиянину, предусмотренный по предъявленным ему обвинениям, составляет 95 лет заключения. 25-летний Кузьмин фигурирует в материалах дела как ключевой разработчик вируса Gozy.

Проходящие с ним по одному делу гражданин Латвии Денис Каловскис по кличке Майами и гражданин Румынии Михай Паунеску по кличке Вирус были арестованы по запросу прокуратуры Нью-Йорка в родных государствах в ноябре и декабре 2012 года, но пока не экстрадированы в США.

При помощи вредоносных программ обвиняемые получали доступ к банковской информации по всему миру, включая США. Они похищали деньги со счетов физических и юридических лиц. Им удалось поразить вирусом более 40 тысяч компьютеров, включая около 160 компьютеров Национального космического агентства США (NASA), сообщила прокуратура.