Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Facebook будет зарабатывать на спаме

25 декабря 2012, 16:09
Социальная сеть предложила пользователям отправлять платные сообщения в обход всех фильтров.

Facebook запустил новую платную функцию в режиме тестирования. Пользователям разрешили за $1 отправлять сообщения людям из Facebook, с которыми они не знакомы. При этом сообщения не будут отсеиваться фильтром и окажутся в папке «Входящие», пишет Сnews.ru.

Возможность опробовать новую функцию предоставлена части пользователей Facebook в США с ограничением в одно платное сообщение в неделю. По словам представителей Facebook, необходимость платить за сообщения сторонним пользователям — это наиболее эффективный способ борьбы со спамом. С другой стороны, если отправителю важно доставить сообщение незнакомому пользователю, он будет готов заплатить за него символическую сумму.

Например, человек встретил кого-то на мероприятии и хочет познакомиться с ним через Facebook: для него не будет препятствием заплатить $1 за то, чтобы его сообщение пришло в папку «Входящие» и не было пропущено, полагают представители Facebook.

По мнению же наблюдателей, новая функция призвана стать еще одним источником дохода социальной сети с 1 млрд пользователей: после выхода на биржу в мае 2012 года компания находится под давлением со стороны инвесторов, призывающих ее искать новые способы монетизации, помимо рекламы и разделения дохода с приложений.