Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Касперский попал в список самых опасных людей в мире

23 декабря 2012, 14:51
По мнению программиста, это все притянуто за уши.

Российский бизнесмен, основатель и руководитель компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский попал в список «Самых опасных людей в мире». Как сообщает «Российская газета», в рейтинге, опубликованном в журнале Wired, известный программист занял 8-е место.

Как утверждает издание, российский «магнат кибербезопасности» стал одним из разоблачителей онлайн-шпионажа и хакерских атак со стороны США в отношении ядерных объектов Ирана. Кроме того, Касперский, по данным Wired, является «давним другом служб безопасности России, обеспечивая техническую поддержку ФСБ, преемницы КГБ».

Журнал также упоминает заявления бизнесмена по поводу того, что в интернете «слишком много свободы».

Как отмечает NEWSRU.com, в ответ на рейтинг в Wired Касперский обвинил автора статьи, журналиста издания Ноа Шахтмана, в «ярко выраженном русофобстве», оперировании псевдофактами, домыслами и «притянутыми за уши неверными выводами».

В рейтинг самых опасных людей мира, помимо Евгения Касперского, также были включены командующий войсками специального назначения Ирана Кассем Солеймани, президент Сирии Башар Асад, мексиканский наркобарон Хоакин Гузман, советник Белого дома по борьбе с терроризмом Джон Бреннан, египетский президент Мохаммед Мурси и другие.