Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы хотят запретить рекламу алкоголя в Интернете

29 июня 2012, 19:04
Ограничения могут коснуться и сайтов производителей пива.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, полностью запрещающий рекламу алкогольной продукции, в том числе пива в Интернете.

Поправки, внесенные ко второму чтению, предусматривают запрет подобной рекламы на всех интернет-ресурсах. При этом, согласно тексту законопроекта, принятого в первом чтении, предлагалось запретить рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта меньше 5% только на сайтах средств массовой информации.

Как пояснил РБК глава комитета Игорь Руденский, те же требования коснутся и официальных сайтов производителей алкогольной продукции. Депутат сообщил, что такие сайты могут существовать, но реклама алкогольной продукции на них будет запрещена. При этом Руденский подчеркнул, что запрет распространяется именно на рекламу алкоголя, а не на товарный бренд.

Напомним, законопроект был внесен в нижнюю палату в мае и принят в первом чтении 20 июня. В настоящее время реклама алкогольной продукции запрещена на первой и последней страницах печатных СМИ, телевидении, радио, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, а также на расстоянии менее 100 м от детских, образовательных и медицинских учреждений. С 23 июля 2012 года вступает в силу закон, запрещающий рекламу алкоголя в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах.