Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупнейший обменник в мире закрыла прокуратура США

20 января 2012, 15:48
Прокуратура США добилась закрытия одного из крупнейших файлообменных сайтов в мире — Megaupload.

В рамках расследования дела об организации предпринимательской деятельности с незаконным использованием авторских материалов обвинение выдвинуто против семерых человек и двух юридических лиц — компаний Megaupload Ltd. и Vestor Ltd.

Следствие считает, что Ким Дотком (он же Ким Шмитц) организовал указанные компании, которые, действуя через одноименный сайт Megaupload занимался распространением авторских материалов, то есть так называемым интернет-пиратством. Кроме него, обвинения выдвинуты гражданам Германии Финну Батато, Свену Эхтенаху, Мартиасу Ортману, а также словаку Юлиусу Бечко, эстонцу Андрусу Номму и голландцу Браму ван дер Колку.

По запросу американской стороны К.Дотком и еще трое подозреваемых, чьи имена не называются, уже арестованы в городе Окленд в Новой Зеландии. Также наложен арест на счета компаний общей суммой 50 млн долл.

Обвиняемым инкриминируется незаконное обогащение на сумму более 175 млн долл., при этом, по мнению следствия, совокупный ущерб, нанесенный правообладателям, составляет не менее 500 млн долл. В случае, если их вина будет доказана, обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы за преступное присвоение авторских материалов, до пяти лет за заговор с целью нарушения авторских прав и до 20 лет за незаконные финансовые операции, — сообщает сегодня РБК.

Пользователи сети не остались в стороне, сразу после закрытия Megaupload сайт министерства юстиции США подвергся атаке.

Напомним, законодательный акт SOPA позволяет правообладателю требовать отключения интернет-ресурса за распространение пиратского контента, даже если руководство ресурса не причастно к его появлению на сайте.

В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размещенных материалов. Это вызывает волну критики интернет-сообщества, так как угрожает свободе обмена информации.