Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появятся две новые доменные зоны

23 декабря 2011, 20:20
Москвичи и столичные компании получат приоритет при регистрации имен в двух новых доменных зонах .москва и .moscow, заявка на которые поступит в ICANN, предположительно, в феврале 2012 года.

Ожидается, что приоритетная регистрация в двух новых доменах верхнего уровня .москва и .moscow начнется уже в начале 2013 года. Стоимость регистрации одного имени будет сопоставима с доменами в зоне .ru (600 рублей), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета.

Кроме того, в новых зонах будут зарезервированы несколько сотен имен для государственных нужд. Фонд также планирует подготовить и «стоп-лист» доменов, которые нельзя будет зарегистрировать.

Представители фонда отмечают, что для доменов .москва и .moscow будут разработаны собственные правила, отличные от действующих для доменов .ru и .рф.

Идея зарегистрировать два новых домена для столицы принадлежит компании-регистратору Ru-Center. Проект по созданию двух новых зон был запущен в 2010 году.

Однако подать заявку на регистрацию новых зон в корпорацию ICANN, регулирующую развитие интернета, все желающие смогут в период с 12 января по 12 апреля 2012 года. По предварительным оценкам, первые новые домены верхнего уровня появятся в мире к концу 2012 года. Бюджет регистрации одной новой зоны составляет от 185 тысяч долларов.