Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Внимание! Впервые в России навигация от Google

9 декабря 2011, 20:22
Сервис «Google Навигация», который позволяет владельцам мобильных устройств прокладывать маршруты на картах и известный в США и Европе как Google Maps Navigation, заработал по всей России.

Интернет-компания Google запустила бета-версию своего навигационного сервиса для устройств под управлением операционной системы Android 1.6 и выше в России в марте текущего года. Для того, чтобы проложить маршрут, достаточно ввести с клавиатуры (или произнести голосом) название пункта назначения. Однако до сих пор сервис был доступен только в Москве и Московской области. Скачать приложение можно бесплатно в интернет-магазине Android Market.

Google Maps Navigation был запущен в Европе в июне прошлого года, а ранее был доступен в США и Великобритании. С его помощью пользователи могут использовать свой смартфон в качестве автомобильного навигатора, получая голосовые подсказки на родном языке. Кроме того, Google тестирует прокладку и пешеходных маршрутов с помощью сервиса, сообщает корпоративный блог Google..

Сервисом Google Maps Navigation пользуются более десяти миллионов человек в 17 странах мира.

Google обновила и браузерную версию Google Maps для персональных компьютеров, добавив возможность прокладывать маршруты по всей России, а также из России в другие страны мира. Кроме того, на карты Google добавлены три новых российских города — Краснодар, Уфа и Красноярск.

В то же время разработчики Google предупредили пользователей о том, что прокладка маршрута является экспериментальной функцией, и приоритетом при движении должны быть дорожные знаки и указатели.

Google Maps является одним из крупнейших картографических сервисов. В России «Google Карты» появились пять лет назад. На российском рынке конкуренцию сервису составляют «Яндекс.Карты» и «Рамблер-Карты».