Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пушкинский музей выложил в Сеть коллекцию итальянской живописи

21 ноября 2011, 20:47
Более 500 картин благодаря виртуальной экскурсии можно разглядеть лучше, чем вживую.

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) подготовил мультимедийный проект, благодаря которому шедевры итальянской живописи из его коллекции с VIII по XVIII века — а это более 500 работ — можно рассмотреть ближе, чем в самом музее.

Ирина Антонова, ГМИИ им. Пушкина:

— Проект — результат многолетней работы нескольких поколений российских ученых над коллекцией итальянской живописи из нашего музея, раньше она была видна только по каталогам, но теперь с ней может ознакомиться самый широкий круг людей.

Рассмотреть работы можно на сайте музея, кроме того в ГМИИ изданы два диска, посвященных итальянскому искусству: один из них содержит полуторачасовой видеофильм о коллекции с подробным рассказом о тридцати наиболее значимых произведениях итальянских мастеров, а другой — виртуальный тур.

Виртуальная прогулка по залам создает полный эффект присутствия — помимо картин, можно в подробностях рассмотреть детали интерьера. А если какое-то произведение искусства вызвало особый интерес, можно узнать подробности об истории создания, сохранности и атрибуции.

Стоимость проекта составила 100 тысяч евро, сообщает newsru.com.

Виктория Маркова, хранитель коллекции итальянской живописи:

— Прогулку может совершить любой, у кого есть доступ в интернет, причем можно рассмотреть картины так близко, как нельзя в самом музее, где вам это просто не позволят сделать смотрители.