Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США обвиняет российских хакеров в атаке на водопровод

19 ноября 2011, 17:44
Службы безопасности штата Иллинойс заподозрили их в выводе из строя одного из насосов системы водоснабжения, что привело на прошлой неделе к перебоям с водой.

По сообщениям Washington Times, данные об этом содержатся в докладе, в котором говорится, что это был результат хакерской атаки, и следы ее ведут к интернет-адресу в России.

Однако, как пишет газета, федеральные службы США, начавшие расследование, допускают, что выводы о «российском следе» могут быть ошибкой.

Между тем, газета цитирует через свой источник доклад из Иллинойса о том, что «одна из компаний по обслуживанию и ремонту информационных технологий проверила журнал компьютера в системе SCADA и установила, что она подверглась атаке на расстоянии с адреса интернет-провайдера, расположенного в России». Доклад имеет гриф: «Для служебного пользования».

CNN приводит мнение бывшего директора Интеграционного центра национальной кибербезопасности и коммуникаций Шона Макгурка о том, что происшедшее в Иллинойсе «на самом деле... может оказаться случайным следствием технических неполадок».