Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый компьютерный вирус Duqu поселился в сети

22 октября 2011, 17:13
По своему типу он схож с Stuxnet, который ранее поставил под угрозу срыва ядерную программу Ирана.

Эксперты из компании Symantec сообщают, что недавно был обнаружен новый компьютерный вирус, который угрожает странам всего мира. Обнаруженный вирус, который уже получил название Duqu, направлен на сбор информации. Код нынешнего и прошлого вирусов идентичен, из чего эксперты сделали вывод об одном и том же изготовителе.

Сообщается, что вирус Duqu уже заразил несколько компьютеров в организациях и компаниях стран Европы. Специалисты определили, что новый вирус не может размножаться самостоятельно, и полностью самоуничтожается по прошествии 36-и дней.

Так, новый вирус был создан специально для сбора информационных данных, которые затем можно использовать для различного рода диверсий. Главный технолог компании Symantec Грег Дэй рассказал, что вирус основан на самых современных технологиях. Это означает, что его создавали для целевого применения.

Аналитики землячества трейдеров и инвесторов США Академии Masterforex-V напоминают, что появление такого вируса как Stuxnet внесло колоссальные изменения в область компьютерной безопасности государств. Многие страны начали укреплять защиту таких жизненно важных объектов, как водоснабжение и энергетическая отрасль, сообщает «Биржевой Лидер».