Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аудитория сети интернет в России достигла 60 миллионов

20 октября 2011, 17:08
Ежемесячная аудитория сети интернет в России достигла 60 миллионов человек, при этом около 21 миллиона пользователей заходят в интернет с мобильных устройств.

Об этом сообщил представитель фонда «Общественное мнение» (ФОМ) на конференции Russian Internet Week 2011.

Как утверждает директор проекта «Мир интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев, в настоящий момент сокращается доля городов-миллионников и растет доля небольших городов и сел. По его словам, четыре из десяти пользователей интернета в России живут в небольших городах и селах.

По данным ФОМ, около 67% пользователей (43 миллиона человек) заходят в интернет ежедневно, среди мобильных пользователей аналогичный показатель составляет 39% (10,6 миллиона человек).

Лидерами по числу интернет-пользователей среди регионов являются Москва, Московская область и Санкт-Петербург, на которые суммарно приходятся более 12 миллионов человек, выходящих в интернет, — пишут РИА Новости.

Директор по работе с рекламными агентствами исследовательской компании «TNS Россия» Михаил Райбман на конференции RIW заявил, что в России 61,2 миллиона пользователей интернета старше 12 лет, что составляет 49% от всего населения страны аналогичного возраста. По его словам, разница в оценках аудитории возникает из-за разницы в методах подсчета.

Райбман также отметил, что растет число проводимых в интернете дней — с 16 в сентябре 2008 года до 20 в сентябре 2011 года. При этом в сентябре 2011 года пользователи провели 50% времени на топ-10 ресурсах, среди которых — «Яндекс», Mail.Ru, Google, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» и другие ресурсы.

Согласно отчету ФОМ за весну 2011 года, ежемесячно интернетом в России пользовались 52,9 миллиона человек, а зимой 2010-2011 года насчитывалось 50,3 миллиона пользователей интернета старше 18 лет.

Представители ФОМ и TNS выступили с докладами в рамках интернет-конференции Russian Internet Week-2011, которая является одной из крупнейших в России. Организаторами форума выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Минкомсвязи РФ. В конференции принимают участие IT-специалисты, руководители интернет-компаний, представители сетевого и оффлайн-бизнеса и рядовые пользователи.