Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые выяснили из твитов, когда у людей портится настроение

1 октября 2011, 14:22
Для исследования было привлечено полмиллиарда текстов.

Ученые из Корнелльского университета США проанализировали полмиллиарда записей в микроблоге Twitter, чтобы выяснить, как настроение людей меняется в течение дня и что на него влияет. О результатах исследования пишет Time.

Исследователи изучили содержание твитов, написанных в 84 странах мира с февраля 2008 по январь 2010 года. В записях ученые искали тысячу ключевых слов, которыми можно выразить хорошее и плохое настроение, а также всевозможные разновидности смайликов.

Как показало исследование, настроение у людей по всему миру меняется одинаково, отмечают ученые. Чаще всего люди просыпаются с хорошим настроением, но засыпают с плохим. Лучше всего настроение бывает за завтраком, а затем стремительно портится в течение дня. Это происходит не только в будни, но и в выходные; так что неправильно утверждать, что настроение портится из-за работы, подчеркивают исследователи. Скорее всего, по их мнению, оно зависит от биологических факторов.

Кроме того, в результатах исследования говорится, что времена года тоже несильно влияют на настроение. Исследователи не нашли подтверждений тому, что в зимние месяцы людям чаще бывает плохо. В то же время ученые заметили, что настроение у людей в целом улучшается за несколько дней до весеннего равноденствия, а портиться начинает после 24 сентября, то есть после дня осеннего равноденствия. Таким образом, на расположение духа, возможно, влияет длина светового дня, пишет «Газета.Ru».